"Жатва в разгаре" - статья о жизни и работе ОА "Урюмское"

19.10.2023
"Жатва в разгаре" -  статья о жизни и работе ОА "Урюмское"
“Жатва в разгаре” - так называется статья Здвинской районной газеты «Сельский труженик» о жизни хозяйства АО «Урюмское». О нас пишут СМИ! На этот раз журналисты районной СМИ побывали на нашем предприятия в селе Верх-Урюм. Встречал гостей из районной СМИ Исполнительный директор Панков Евгений Александрович. «Разговаривали о многом: об уборке урожая, о технике, о заготовке сена…», - рассказывает Евгений Александрович. В этом сезоне АО «Урюмское» перевыполнили план по сену, сенажу, силосу и сейчас продолжают заготавливать сено из проса. Далее читайте полный текст статьи: Эта культура хорошо себя зарекомендовала, часть ее пустили на сенаж, на семенной материал, остальное на сено. Выбор на посев подсолнечника был не случаен. Изучали рынок. В последние годы произошел спад спроса на зерновые культуры, рапс, лен, в то время как на подсолнечник цена лет пять держится устойчиво. Поэтому и решили более тысячи гектаров занять этой культурой, чтобы выправить экономику хозяйства».

Процент скошенных культур в хозяйстве села Верх-Урюм перевалил за 80 процентов. С самого раннего утра на поля приехали культработники, чтобы поддержать полеводов, порадовать их своим выступлением.

— Отдел культуры в этом году по нацпроекту «Культура» получил автоклуб, поэтому наша задача — как можно чаще использовать этот прекрасный ресурс в своей работе, — говорит начальник отдела культуры администрации Здвинского района Валентина Вдовина.

Эти 20-30 минут — обычная работа для участников художественной самодеятельности, но люди были очень благодарны им за душевное приветствие, которое, как отметили благодарные зрители, создаст настроение на весь день.

Среди механизаторов увидели и ветеранов труда, знакомые лица.

— Сам давно уже на пенсии, но попросили помочь, как отказать, — поделился Василий Тимофеевич Ходячих, в прошлом знаменитый механизатор, добивавшийся в горячие кампании отменных результатов.

Хозяйству осталось убрать немного зерновых, на которых работают четыре комбайна, и около тысячи гектаров подсолнечника, на его косовицу переоборудовали три комбайна.

Погодные условия последних дней благоприятствовали неплохим темпам уборки, что позволило заложить сухие семена, продвинуться в темпах уборки.

— С кормами разобрались, перевыполнили план по сену, сенажу, силосу, сейчас еще продолжаем готовить сено из проса, — говорит руководитель хозяйства Евгений Панков, — эта культура хорошо себя зарекомендовала, часть ее пустили на сенаж, на семенной материал, остальное на сено. Выбор на посев подсолнечника был не случаен. Изучали рынок. В последние годы произошел спад спроса на зерновые культуры, рапс, лен, в то время как на подсолнечник цена лет пять держится устойчиво. Поэтому и решили более тысячи гектаров занять этой культурой, чтобы выправить экономику хозяйства.

Возделывание новой культуры потребовало для хозяйства дополнительных вложений.

Непростым испытанием было и для механизаторов вести уборку подсолнечника. Но уже с первых дней Александр Мальцев и Евгений Кушнарев поняли главное — необходимо подобрать оптимальную скорость, чтобы не допустить потерь, ну и внимание надо больше, потому что длина жатки не 7 метров, а 9. Все премудрости пришлось осваивать на ходу.

Но свой вывод урюмцы сделали — в хозяйстве необходимо многокультурие: рынок меняется, делать упор на возделывание какой-то одной культуры — это ошибка, а вот посев разных культур, экспериментирование, поиск золотой середины — это прекрасная возможность для стабильного развития экономики.

WhatsApp Image 2023-10-19 at 12.31.39.jpeg
WhatsApp Image 2023-10-19 at 12.31.40 (1).jpeg
WhatsApp Image 2023-10-19 at 12.31.40.jpeg