"Здесь золото полей отогревают" - статья о Баганском элеваторе

16.10.2023
"Здесь золото полей отогревают" - статья о Баганском элеваторе
Представитель СМИ Баганского района побывала в гостях на нашем предприятии ООО «Баганхлебопродукт». Замечательная статья о жизни, работе, трудностях и успехах элеватора вышла в газете «Степная нива». Исполнительный директор Василий Анатольевич Нилов провел журналистке экскурсию по предприятию
и, за душевной беседой, рассказал об особенностях деятельности элеватора, о текущих делах и планах на будущее.

Далее считайте полный текст статьи. Желаем приятного прочтения!

Здесь золото полей отогревают
Уборка урожая — великое дело. Но, как говорят в народе, не тот хлеб, что на полях, а тот, что в закромах. Ведь мало его собрать, надо еще суметь сохранить ценное зерно без потерь и порчи. С этой ответственной задачей уже не одно десятилетие справляется Баганский элеватор или по-новому ООО «Баганхлебопродукт».
В этом году на предприятии сменился исполнительный директор. С 13 июня по решению президента группы компаний ООО «Новосибирская продовольственная компания» Александра Теплякова им был назначен житель города Барнаул Василий Нилов. Василий Анатольевич имеет многолетний опыт работы в данной сфере деятельности. На протяжении многих лет он возглавлял и являлся учредителем нескольких организаций сельскохозяйственного направления. С 2010 по 2020 годы мужчина руководил хлебоприемным предприятием «Краснозерское» на станции Зубково.
При встрече Василий Анатольевич рассказал о текущих делах и поделился планами на будущее.
- В этом году, как и в прошлом, на элеваторе сделано немало, - говорит Василий Анатольевич. - Я хоть и сравнительно недавно здесь, но к встрече нового урожая мы готовимся, как к

большому экзамену. На данный момент подготовлены мерильные вышки, сделан косметический ремонт в лаборатории, скоро приобретем лабораторный маслопресс для льна и рапса, восстановили после пожара сушильно-очистительную башню № 1. В СОБ уже установлена и проверена новая горелка для сушки зерновых культур. Но, какое бы мы не приобретали оборудование, главным двигателем на предприятии являются люди. И одним из главных мотиваторов для трудовой деятельности является достойная заработная плата.
Не смолкая гудит здесь рабочее оборудование, изучая, разгружая, транспортируя, просушивая принятое зерно. Пора заготовки и без того напряженная, из-за избытка влаги на полях предприятие работает во всю мощность. Хранилища элеватора способны вместить 107 тысяч тонн зерновых и масличных культур.


Главный инженер Александр Кондрат рассказал, что зерно поступает разной влажности. Сухое идет на подработку от легкого сора, который очень быстро впитывает влагу из воздуха и служит источником самосогревания. Затем отправляется на хранение в склады, способные без преувеличения вместить вертолет, и не один. Сырой урожай отправляют на сушку, суть которой заключается в просушивании зерновых культур до кондиционной влажности (зачастую она составляет 14%). Качественная, технологически правильная и своевременная сушка зерновой культуры станет залогом ее длительного хранения и соответствия требованиям рынка. В рабочую смену сушильный агрегат обрабатывает порядка 500 тонн зерна.
Сельхозкультуры Баганский элеватор принимает в основном от аграриев Новосибирской области. В начале заготовки привозили горох, овес, ячмень, теперь пшеницу разных классов, рапс, лен. Хотя урожайность в этом году невысокая, сейчас очень важно довести собранную продукцию до нужных показателей, не потеряв в качестве.
К любым проявлениям характера нестабильной сибирской погоды коллектив элеватора подготовлен и морально, и технически. По всем фронтам перераспределены люди, которые обеспечивают бесперебойную работу предприятия.
«На передовой» в этот период - работники зернового цеха. Но первыми встречают зерно сотрудники лаборатории, женский коллектив из 10 человек. Очень важно определить качество зерна до начала работы с ним. С помощью современной аппаратуры делается это в течение нескольких минут. Этот, пожалуй, самый ответственный участок работы возглавляет Марина Седова. В пик заготовки пропускная способность лаборатории достигает до 100 машин в смену.
По-настоящему в горячих цехах работают мастера сушильных дел Павел Червонец, Виктор Николаенко, Александр Черепанов, Александр Жабинцев. От огромных печей с горящей нефтью в котельных жарко и шумно. Контролировать все, даже скрытое от глаз, им помогают приборы: датчики отражают температуру воздушных потоков, которые проходят через другие потоки - зерновые. Их регулировка - и есть задача мастера: пошло сырое зерно, уменьшай его количество, чтобы хорошо обдуть и высушить каждое зернышко.
Во время, так сказать экскурсии, с Александром Викторовичем Кондратом зашли в один из складов, где шла упаковка мешков с овсом на Китай. На фасовочной линии трудились Станислав Торопов и Николай Памазан. На недавно приобретенном автопогрузчике Кара Виталий Матченко умело перемещал их и укладывал для дальнейшей отгрузки в вагоны.
В планах руководства предприятия запустить мельницу. На сегодняшний день она не законсервирована. Все оборудование почищено, продезинфицировано и готово к работе. Если все пойдет, как задумано, то совсем скоро жители района смогут приобретать муку собственного, баганского производства, как в былые времена.
После знакомства с работой ООО «Баганхлебопродукт» можно с уверенностью сказать, что урожай 2023 года в надежных руках!
WhatsApp Image 2023-10-19 at 16.27.36.jpeg