Китайские инвесторы вложили деньги в новосибирское сельское хозяйство

01.06.2016
Китайские инвесторы вложили деньги в новосибирское сельское хозяйство

kak-virastit-zerno.jpg

Новосибирская продовольственная корпорация и внешнеторговая организация «Хэншен» договорились о создании совместного предприятия. В церемонии подписания договора принял участие председатель Законодательного собрания региона Андрей Шимкив.

Помимо наращивания оборотов экспорта сельхозпродукции из России в Китай, восточные соседи крайне заинтересованы в туристическом и гуманитарном сотрудничестве.

Представительная делегация Китая не первый раз посещает Новосибирск, проводит встречи в министерстве сельского хозяйства региона и в областном парламенте.

Депутаты провинция Маньчжурия за последние несколько лет существенно подправили собственное законодательство, предельно упростив таможенные процедуры и расширив возможности для сибирских предпринимателей, готовых наполнить китайский рынок экологически чистыми продуктами собственного производства.

По словам секретаря горкома КПК Маньчжурии Ян Бо, пропускные возможности приграничных постов фиксируют ежегодный прирост и автомобильного и железнодорожного транспорта.

Список экспортируемой продукции расширился сибирской гречкой, овсом, семенами подсолнечника. Оборот торговли превысил 30 млн юаней. И вот многолетние переговоры с китайскими предпринимателями и чиновниками в сфере сельскохозяйственного сотрудничества увенчались первым инвестиционным договором.

«Можно и дальше наращивать объемы экспорта зерновых, — отметил руководитель Новосибирской продовольственной корпорации Александр Тепляков. — Но для нас было важно договориться о совместной работе на земле. Объем первоначальных инвестиций составил 80 млн рублей».

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин подтвердил готовность министерства взять ответственность за реализацию проекта со стороны новосибирских производителей.

«В нашей области очень качественная молочная продукция, продукты птицеводства. Если мы будем меньше говорить, а больше делать, реализовывать реальные решения, — выиграют все: и производители, и бюджет области», — считает председатель Законодательного собрания области Андрей Шимкив.

Первые итоги двустороннего сотрудничества спикер регионального парламента предложил подвести в сентябре: «Давайте это сделаем не в кабинете, за столом переговоров, а в поле или на ферме», — подвел он итоги подписания договора.