Семинар «Первые итоги кооперации «РАПС – 54»

22.09.2014

foto k tekstu.jpg

Новосибирская продовольственная корпорация 5 сентября в Колыванском районе в ООО «Соколово» провела семинар «Первые итоги кооперации «РАПС – 54». На семинаре присутствовали Георгий Иващенко, временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Новосибирской области, представители Россельхозцентра по НСО, ЗАО «ЩелковоАгрохим» и представители сельхозпроизводителей Новосибирской области.

Весной этого года Новосибирская продовольственная корпорация совместно с хозяйствами и областным министерством сельского хозяйства разработали программу «Рапс-54». Что удивительно, после принятия документа не понадобились годы на раскачку, и уже весной 95 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств региона посеяли у себя рапс — от 100 до 3 000 гектаров. Суммарно по области получилось более 64,5 тысяч гектаров, хотя еще два года назад было всего 4 000. По словам гендиректора продкорпорации Александра Теплякова, его компания выступила по сути оператором масштабного проекта.

— Мы помогаем хозяйствам с семенами, агрохимией, практически с каждым работает в индивидуальном порядке, — отметил Тепляков. — Уже заключен прямой договор с китайцами на поставку в этом году 20 тысяч тонн семян рапса, идет проработка следующего соглашения — на 30 тысяч тонн. Китайские партнеры недалеко от границы с Россией достраивают уже четвертый завод по переработке рапса, этот комплекс будет способен принимать сотни тысяч тонн семян. Так что перспективы такого сотрудничества видятся крайне выгодными. В марте 2015 года мы хотим сразу установить четкую фиксированную цену, чтобы хозяйства планировали свою экономику и объем посевных площадей рапса. В том, что они будут расти, сомнений нет.

По словам Александра Александровича, всего войти в программу смогут порядка 150 сельхозпредприятий региона. Рапс не требует специальной техники для своей уборки, можно обойтись обычным зерновым комбайном, но в процессе выращивания и ухода культура достаточно прихотливая, и тут в фаворе те, у кого культура земледелия на высоком уровне. И хотя в регионе около 500 сельхозпредприятий и крупных фермерских хозяйств, то, что есть хотя бы 150, способных включится в программу диверсификации, уже вселяет оптимизм. Впрочем, «Рапс-54» — это не закрытый клуб для своих, дальше все будет зависеть от самих предприятий, от их желания идти в ногу со временем.